Этот блог - рабочий дневник учителя информатики. Здесь собираются и анализируются материалы к урокам, профессиональные статьи, видеоролики и проч. - все, что мне интересно с профессиональной точки зрения. Но профессия, основательно заполняя жизненное пространство, тем не менее оставляет место и другим радостям жизни :) Что также находит отражение на этих страницах.
Заранее благодарю всех, перелистывающих страницы блога,за оставленные комментарии, советы и пожелания.
"Только для себя мы пишем одну-единственную вещь: список покупок, чтобы не забыть, что нужно купить, а возвратившись из магазина, порвать и выбросить его за ненадобностью. Любой другой текст мы пишем, чтобы что-то кому-то сказать"./Умберто эко/

среда, 13 апреля 2011 г.

История вычислительной техники. Видеоролики

Уроки по истории вычислительной техники - для меня одни из самых сложных. Трудно удержать внимание, заинтересовать и заинтриговать, показывая мутные картинки и на пальцах объясняя, как что работает.
В классе есть реальный, "живой"  Железный Феликс. Около него постоянно роятся дети. С большим интересом изучают, как он работает. Восхищаются простотой идеи.
Очень не хватает для таких уроков моделей, с которыми дети могли бы повозиться.
Пытаюсь компенсировать этот вакуум видеороликами с YouTube. Надо поговорить с учителями английского языка о возможности включить просмотр роликов в качестве аудирования. И составить перевод.

Политехнический музей. Урал 1


Париж. Музей информатики


Табулятор Холлерита


Машина Чарлза Бэббиджа



Вычислительная техника 50-х



Colossus - The First(?) Computer
Demonstration video of the rebuilt Colossus computer at the Bletchley Park Museum in action. This machine was designed during WWII to break the German Lorenz cipher. http://www.codesandciphers.org.uk/lorenz/index.htm
http://www.bletchleypark.org.uk/



Computer Hystory in 90 seconds

Комментариев нет:

Отправить комментарий