Этот блог - рабочий дневник учителя информатики. Здесь собираются и анализируются материалы к урокам, профессиональные статьи, видеоролики и проч. - все, что мне интересно с профессиональной точки зрения. Но профессия, основательно заполняя жизненное пространство, тем не менее оставляет место и другим радостям жизни :) Что также находит отражение на этих страницах.
Заранее благодарю всех, перелистывающих страницы блога,за оставленные комментарии, советы и пожелания.
"Только для себя мы пишем одну-единственную вещь: список покупок, чтобы не забыть, что нужно купить, а возвратившись из магазина, порвать и выбросить его за ненадобностью. Любой другой текст мы пишем, чтобы что-то кому-то сказать"./Умберто эко/

четверг, 14 апреля 2011 г.

ExplainingComputers.com - что такое SSD-диски, cloud computing и другие explanations

Блуждая по YouTube, натолкнулась на любопытные ролики от ExplainingComputers.com

SSD-диски
This video explains how solid state disks (SSDs) are becoming an alternative to traditional hard disks, and highlights their advantages and disadvantages. It is produced and presented by Christopher Barnatt, author of ExplainingComputers.com, and Associate Professor of Computing and Future Studies in Nottingham University Business School.


Cloud Computing (Облачные вычисления)

Использовать веб-приложения для своих вычислительных процессов не следует, например, потому, что вы теряете над ними контроль. И это не лучше, чем использовать любую проприетарную программу. Делайте свои вычисления на своём компьютере, используя программы, уважающие вашу свободу. Если вы используете любую проприетарную программу или чужой веб-сервер, вы становитесь беззащитными. Вы становитесь игрушкой в руках того, кто разработал это ПО.
— "Cloud computing is a trap, warns GNU founder Richard Stallman", интервью газете The Guardian
(Из статьи википедии "Облачные вычисления")

Комментариев нет:

Отправить комментарий